Что представляют собой бумажные пакеты, для чего используются? — БумУпаковка

Что представляют собой бумажные пакеты, для чего используются?

Бумажные пакеты – популярный вид упаковки, не менее удобный, чем полиэтилен, но при этом намного более дешевый и экологичный.

Как появилась бумажная упаковка?

Для переноски и хранения продукты питания помещают в упаковку. Древние люди использовали для данной цели папирус, листья растений и выделанные шкуры животных. На Руси упаковочной тарой служили плетеные корзины и берестяные короба. Сегодня в качестве упаковочного материла чаще всего используются полиэтиленовые пакеты. Однако их применение связано с огромной экологической проблемой. Пластмасса разлагается в почве очень долго, поэтому использование таких пакетов способно привести к серьезным экологическим проблемам. Французы, например, уже запретили использовать упаковку из полиэтилена.

Отличной альтернативой пластику способна стать упаковка из бумаги. Бумажные пакеты начали использоваться людьми для упаковки на сто лет раньше пластиковых. Их изобрел и начал выпускать в 1859 году англичанин Уильям Гудейл. Вскоре после изобретения бумажных пакетов была разработана технология нанесения на них логотипов и надписей. Также был усовершенствован дизайн изделий – их стали снабжать прямоугольным дном.

Технология изготовления

Технология производства такой продукции зависит от области ее использования. Для упаковки подарков, элитного алкоголя, различных ювелирных изделий, духов, а также предметов обуви и одежды используют пакеты, изготавливаемые из специальной мелованной бумаги. Для получения данного материала картон либо обычную  бумагу подвергают процедуре мелования. Покрытие мелованной бумаги может быть матовым либо иметь глянцевый блеск.

Стенки некоторых бумажных пакетов укрепляют картоном. Такую тару часто снабжают ручками, которые обычно изготавливаются из пластмассы либо тонкой веревки.

В сфере общественного питания применяют крафт-пакеты из бумаги. Их используют для упаковки «еды на вынос», фастфуда, колбасной и сырной продукции, хлебобулочных изделий.

Преимущества бумажных пакетов

Пакеты, изготовленные из бумаги – не только одна из разновидностей упаковки, но еще и высокоэффективный рекламный инструмент. На них наносят разнообразную рекламную информацию – логотипы компании, названия продукции, контактные данные и т.д.

В сравнении с полиэтиленовыми пакетами, слишком долго разлагающимися в почве, бумажные аналоги обладают следующими преимуществами:

  • Экологичность. Бумага перегнивает очень быстро, превращаясь в удобрение для почвы.
  • Низкая стоимость. Для изготовления крафт-бумаги используется вторсырье, поэтому стоит она очень дешево, буквально копейки.
  • Компактность, малый вес.
  • Повышенная прочность. Крафт-бумага является более прочным материалом, чем тонкий полиэтилен, поэтому в ней удобно хранить различные сыпучие продукты.

У людей пока что не хватает ресурсов для переработки пластика, поэтому бумажные пакеты являются более безопасной и практичной альтернативой полиэтиленовой упаковке. Бумага экологична, поэтому в сделанную из нее упаковку можно без опасений помещать любые продукты, включая пищевые.